Posted 14 октября 2021, 19:39

Published 14 октября 2021, 19:39

Modified 3 ноября 2022, 19:12

Updated 3 ноября 2022, 19:12

В метро Москвы начал ездить тематический поезд «Моспром космический»

14 октября 2021, 19:39
В столичном метрополитене появился тематический поезд «Моспром космический». Его создание приурочено к 60-летию первого полета человека в космос и Дню московской промышленности. Пассажиры смогут узнать об истории космонавтики России и о том, какой вклад привнесли в освоение космоса московские производители.

Поезд будет ездить полгода. В его составе 10 вагонов. Каждый вагон раскрывает определенную тему касаемо освоения космоса. Об этом информирует сайт мэра столицы Сергея Собянина.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов отметил, что Москва является колыбелью российской космонавтики. Именно здесь зародилась ракетно-космическая сфера.

Пассажиры смогут увидеть свыше 200 фотографий на Арбатско-Покровской линии в метро. Фотографии расскажут об истории космонавтики, ракетах, спутниках, а также пилотируемых полетах. Один из вагонов посвящен Юрию Гагарину. Тут можно увидеть фото самого космонавта и интересные факты о людях и организациях, обеспечивших Гагарину безопасный полет в космическое пространство.

Другой вагон посвящен дистанционно управляемому самоходному аппарату-планетоходу «Луноход-2». Пассажиры смогут узнать, что в 1973 году он прошел 42 километра по Луне. Также можно будет узнать о его предшественнике — «Луноходе-1», который сделал и передал на Землю больше 20 тысяч фото спутника нашей планеты.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что запуск тематических поездов, приуроченных к важным событиям, стал хорошей традицией для метрополитена столицы. Каждый вагон посвящен разным людям и технологиям, благодаря которым космос стал ближе к человеку.

Также пассажиры смогут узнать о вкладе московских промышленников в освоение космоса.

В создании такого поезда участвовали больше 40 московских предприятий, крупных корпораций и научно-исследовательских институтов.

Запуск поездов в метрополитене Москвы стал традицией. Поезда появляются в честь важных событий в мире, государстве или в городе. Сотрудники департамента транспорта сообщили о поездах, которые больше всего запомнились пассажирам. Среди них «Здоровая Москва», «Полосатый рейс», «Путь к Победе», «80 лет ВДНХ», «Республика Башкортостан», «Акварель», «Хвосты и лапки».