Posted 7 октября 2021,, 11:54

Published 7 октября 2021,, 11:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

Братья Глушковы отправятся в колонию строгого режима с выплатой штрафа в 100 млн руб.

7 октября 2021, 11:54
Экс-глава местного самоуправления Балахнинского района, бывший депутат Заксобрания Нижегородской области Александр Глушков и его брат, экс-депутат земского собрания Балахны Владимир Глушков признаны виновными в получении взяток и мошенничестве, совершенном организованной группой. Об этом сообщает СУ СКР по региону.

В частности, Александр проведет в колонии строгого режима 11 лет, его брат Владимир — девять лет. Также им назначили штраф в размере 100,5 млн рублей. Но пока приговор не вступил в законную силу.

Суд установил, что в 2013–2016 годах чиновники вместе с юристом Анной Игнашевой, бизнесменом Владимиром Прядиловым, первым замом главы администрации Балахнинского района Еленой Бутусовой и директором муниципального учреждения Михаилом Громовым состояли в преступной группировке.

По документам администрация занималась реконструкцией автостанции. Но по итогу на ее месте появился двухэтажный торговый центр. Причем злоумышленники купили землю, где находилась автостанция, по заниженной цене. Так, они нанесли урон бюджету на сумму 32,6 млн рублей.

Кроме того, в 2016 году Глушковы склонили главу администрации Балахнинского района к принятию заведомо незаконного решения о предоставлении земли, где был городской сквер. Там Александр хотел построить частный ТЦ.

Вдобавок к этому Александр через Владимира получил взятку в виде двух однокомнатных квартир, стоимостью 2 млн рублей. Таким образом, его «отблагодарил» директор одной из строительных фирм за содействие в решении вопроса о возведении МКД.

Напомним, долгое время Глушковы скрывались от следствия. Но в 2019 году их экстрадировали из Грузии. С тех пор они находятся в СИЗО. Свою вину экс-чиновники не признают. Остальные участники преступной группировке также осуждены.

"