Более 5 млн рублей заплатили за зараженных АЧС животных нижегородцам

Более 5 млн рублей заплатили за зараженных АЧС животных нижегородцам

5 октября 2021, 15:36
В Нижегородской области с начала 2021 года было зафиксировано 11 вспышек африканской чумы свиней. Часть животных, представлявших угрозу, была изъята у жителей региона, а взамен нижегородцам выплачивали компенсацию. О том, какова ситуация по АЧС сейчас в регионе, NewsNN узнал в Комитете ветеринарии.

В текущем году АЧС были заражены шесть домашних свиней в Воротынском, Сергачском, Лысковском, Навашинском, Кстовском районах и один кабан в Пильнинском районе. Также были зафиксированы четыре инфицированных объекта — два в Нижнем Новгороде, еще два — в Вачском и Кстовском районах.

Карантин по африканской чуме свиней был снят в Пильнинском районе и на территории Нижнего Новгорода. Во всех остальных случаях карантинные мероприятия продолжаются.

Согласно предоставленным данным, с начала года в Нижегородской области уничтожено 610 домашних свиней, находящихся в зоне распространения АЧС. Компенсация владельцам составила 5,07 млн рублей.

Ранее сообщалось, что риски возникновения новых очагов АЧС высоки в 11 субъектах РФ, в числе которых оказалась и Нижегородская область.

#Общество #Эксклюзив #Ольга Селезнева #Новости
Подпишитесь