Posted 4 октября 2021,, 13:59

Published 4 октября 2021,, 13:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:42

Updated 3 ноября 2022,, 19:42

Одобрена концепция реставрации ДК имени Ленина в Нижнем Новгороде

4 октября 2021, 13:59
Многоквартирный дом создадут во Дворце культуры имени Ленина в Нижнем Новгороде. Данная концепция была одобрена для дальнейшего проектирования. Об этом NewsNN сообщили в Управлении государственной охраны ОКН Нижегородской области.

Определиться с судьбой заброшенного много лет назад ДК городские власти не могли долгое время. В начале 2021 года появилась информация, что Дом культуры могут переделать в жилой комплекс. Многих данная новость повергла в шок, ведь здание является объектом культурного наследия.

В настоящее время ДК Ленина передан в оперативное управление казенному предприятию Нижегородской области «Дом.НН». С октября 2020 года в здании организована круглосуточная охрана.

К сегодняшнему дню, как сообщили NewsNN в региональном минимуществе, была проведена работа по разработке научно-проектной документации: историко-архивные и натурные исследования, а также инженерно-технические исследования с оценкой состояния объекта.

13 сентября 2021 года проектная документация была направлена в УГООКН региона для рассмотрения на общественном совете. В итоге концепция была одобрена – Дворец культуры им. В.И.Ленина намерены сохранить путем приспособления его под многоквартирный дом. 2500 «квадратов» в здании отдадут под детский образовательный кластер – кружки и секции.

Напомним, что буквально пару дней назад в ДК имени Ленина произошел пожар. К слову, это уже второе возгорание за последние несколько месяцев. У здания сгорела крыша, и пострадали внутренние помещения – в общей сложности почти 500 «квадратов».

По предварительной информации, причиной возгорания стал поджог. Поджигателей уже поймали. Зачем они устроили пожар в ОКН, пока непонятно.

"