Posted 23 сентября 2021,, 17:18

Published 23 сентября 2021,, 17:18

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Губернатор Нижегородской области Никитин рассказал, как будет развиваться регион

23 сентября 2021, 17:18
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин презентовал проекты развития региона зампреду правительства России Дмитрию Чернышенко и полпреду президента РФ в ПФО Игорю Комарову, сообщили в правительстве региона.

Губернатор заявил, что регион выбирает высокотехнологичные сферы, IT-технологии и научные исследования. Причиной он назвал ограниченность сырьевых запасов. Во время обсуждения был представлен проект базового развития Нижегородской агломерации. Дело в том, что ранее она развивалась хаотично, из-за чего теперь транспортные магистрали функционируют в режиме перегрузки. Все это отрицательно влияет на природу.

По словам главы региона, определили три главных направления дальнейшей работы. В том числе комплексное развитие новых территорий, обеспеченных необходимой инфраструктурой.

«Еще одно направление — обеспечение транспортной доступности за счет создания дублера Гагарина, открытия новых станций метро, трамвайных путей», — уточнил Никитин.

Кроме того, он затронул тему развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». По словам главы региона, после завершения работы над проектом Арзамас должен стать еще более привлекательным для туристов.

«После запуска трассы М-12 кластер станет еще и важным транспортным узлом, а Арзамас превратится в крупную точку притяжения туристов. Реализация проекта позволит восстановить великие православные святыни, а также усовершенствовать и развить городскую и туристическую инфраструктуру на территории Арзамаса, Дивеева и Сарова. А реконструкция дорожной сети вокруг кластера будет способствовать повышению эффективности грузовых и пассажирских перевозок в нижегородском сегменте трассы М-12», — сказал Глеб Никитин.

Еще одним значимым проектом навали расширение особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске.

Ранее стало известно, что новый ЖК построят на месте свалки в областном центре.

"