Posted 27 августа 2021, 07:09
Published 27 августа 2021, 07:09
Modified 3 ноября 2022, 19:14
Updated 3 ноября 2022, 19:14
В частности, проверяющие установили, что мониторинг объектов окружающей среды в районе полигона не проводится. Эксперты сами взяли пробы почвы и обнаружили, что нарушены показатели по нефтепродуктам, меди, цинку, ртути и хрому. Отбор проб атмосферного воздуха превышений не выявил.
Вместе с этим выяснилось, что представители «Благоустройства города» не разработали нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Также нарушения найдены и в области обращения с отходами производства и потребления.
Всего было выявлено 15 нарушений. По каждому из них юридическим и должностным лицам будет выписан штраф. В общей сложности сумма штрафных санкций — более 700 тысяч рублей. МБУ «Благоустройство города» в обязательном порядке должны устранить нарушения.
Ранее сообщалось, что Росприроднадзор обнаружил десятки нарушений в деятельности компании «ГЭС-Экотехнологии», которая занималась ликвидацией объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске. Речь идет о полигоне ТБО «Игумново» и шламонакопителе «Белое море».