Posted 24 августа 2021,, 14:26

Published 24 августа 2021,, 14:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Тысячи жителей Хабаровского края переедут в новое жилье по поручению Дегтярева

24 августа 2021, 14:26
Тысячи жителей Хабаровского края до 2023 года получат новые современные квартиры взамен старого аварийного жилья. Это стало возможным после того, как врио губернатора Михаил Дегтярев достиг договоренностей о финансировании проекта по расселению на федеральном уровне.

В декабре прошлого года глава Хабаровского края подписал соглашение с госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», после чего была запущена программа масштабного расселения бараков в Хабаровске. Ожидается, что 2023 году все бараки на проспекте 60-летия Октября опустеют и будут снесены, так как их владельцы переедут в новые квартиры, пишет transsibinfo.com.

О ветхом жилье в Хабаровском крае говорят давно. Но проблема не получала решения, так как прежнее руководство края ссылалось на отсутствие финансирования.

«Проблема уже была обозначена давно, но ее решением занялись только сейчас, после личного вмешательства Михаила Дегтярёва», — отметила член Общественного совета при министерстве ЖКХ Мария Ермилова.

На днях Дегтярев распорядился о том, чтобы первые 50 жильцов заехали в новые квартиры. В самое ближайшее время за ними последуют еще 1 299 человек. На это будет затрачено почти 2 млрд рублей. Финансирование проекта ведется по линии Министерства строительства и ЖКХ России.

Глава региона Михаил Дегтярев делает особый акцент на благоустройстве городской среды. Ожидается, что в 2022 году в Хабаровском крае более трех тысяч жильцов получат новое жилье и смогут переехать, наконец, из ветхих аварийных домов.