Posted 18 августа 2021,, 18:21

Published 18 августа 2021,, 18:21

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

Страхование: обязательное и добровольное

18 августа 2021, 18:21
Чтобы избежать последствий от непредвиденных жизненных ситуаций, человек может заранее оформить страховку, которая поможет в ряде случаев.

На сегодняшний день в России существует несколько видов страхования. В целом страховка помогает возместить ущерб от утраты имущества, вещей или нематериальных ценностей.

В основном можно выделить два вида страхования: обязательное или добровольное. К обязательному страхованию отнесем оформление страховки на бизнес или для определенных специалистов. Также к этой группе относятся медицинское, пенсионное и автострахование.

Все остальное подпадает под понятие добровольного страхования. Сюда войдут любые прихоти клиента, в частности, жилье, жизнь и т. д.

Выбор компании

Существуют нюансы, из-за которых выбор страховой компании немного усложняются. Однако именно они позволят гарантировать, что вас не обманут и выполнят свои обязательства.

Для того чтобы воспользоваться услугами страховой компании, прежде всего следует узнать о ней больше. Помочь в этом может интернет. Однако воспользоваться следует также специализированными ресурсами, которым можно доверять. Так, на сайте АСН можно найти отзывы клиентов о страховой компании «Ингосстрах», а также о других фирмах, занимающихся страхованием.

Помимо отзывов, ключевую роль играет наличие у страховой фирмы лицензии Центробанка. Без лицензии компания не может осуществлять свою деятельность. Даже если на сайте компании присутствует информация о лицензии, не следует доверять ей безоговорочно. Проверить информацию можно, зайдя на сайт ЦБ РФ.

Страхование жизни

Многие задумываются лишь о сохранении материальных ценностей, хотя за рубежом страхование жизни является распространенным явлением. Но для России этот вид страхования не слишком распространён. Вместе с тем страхование жизни дает уверенность в том, что утрата близкого человека не загонит его семью в долги.

Страхование жизни также может быть различным — временным или пожизненным. Временное страхование позволяет заключить договор на определённый срок. Пожизненное страхование жизни позволяет оформить страховку бессрочно. Также существует страхование по определённым видам рисков. Если человек наиболее подвержен какому-либо из них, он может оформить именно такую страховку.

С течением времени страхование не теряет своей актуальности как услуга, следовательно, все больше людей

"