Posted 27 июля 2021,, 13:12

Published 27 июля 2021,, 13:12

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Игорь Чкалов посетил церемонию переименования аэропорта в Нижнем Новгороде

27 июля 2021, 13:12
Правнук легендарного летчика Игорь Чкалов, кандидат в депутаты Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия — За правду» от Нижегородской области, принял участие в мероприятиях, приуроченных к переименованию аэропорта в Нижнем Новгороде.

Жители Нижегородской области в 2018 году выбрали имя Валерия Павловича Чкалова — Героя Советского Союза — для международного аэропорта в Нижнем Новгороде в рамках проекта «Великие имена России». В прошлом году аэровокзал официально переименовали из Стригино в аэропорт им. В. П. Чкалова.

Сегодня, 27 июля 2021 года, в аэропорту состоялось официальное открытие уникальной постоянной экспозиции, посвященной Валерию Павловичу, его достижениям и роли в развитии гражданской авиации нашей страны.

Элементы экспозиции распределили по пространству аэропорта на пути следования пассажиров. Они представляют собой сочетание мультимедийных и аналоговых инсталляций, исторических артефактов и современных арт-объектов, которые были созданы специально для аэропорта.

По словам Игоря Чкалова, партия «Справедливая Россия — За правду» стремится показать, что герои являются реальными людьми, которые жили и до сих пор живут среди нас, а патриотизм является осознанным состоянием человека. Цель партии — популяризировать достижения России на примере фактов из истории.

«Мое видение развития нашего государства совпадает с повесткой обновленной партии „Справедливая Россия — За правду“ и ее сопредседателя Захара Прилепина: дать молодежи возможность жить и трудиться в России, старшему поколению — заслуженную пенсию и уважение от государства. Поэтому я — человек команды Прилепина и горжусь этим», — сказал Игорь Чкалов.

Необходимо отметить, что более десяти лет правнук легендарного советского летчика занимается сохранением истории своей семьи, увековечиванием памяти своего знаменитого предка, который жил в Нижнем Новгороде. И он сделал огромный вклад в переименование международного аэропорта, а также открытие экспозиции, посвященной Валерию Чкалову.

"