Posted 20 июля 2021,, 18:20

Published 20 июля 2021,, 18:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Нижегородский ДДТ им. Чкалова станет «детским университетом» после реставрации

20 июля 2021, 18:20
В Нижнем Новгороде активно ведутся работы по реставрации Дворца детского творчества имени Чкалова. В настоящий момент они завершены на 50%, сообщает пресс-служба облправительства.

На реализацию проекта потратят в общей сложности 139 миллионов рублей. По словам главы проекта подрядной организации «АВК Групп» Михаила Сильченкова, фасады здания будут готовы к юбилею Нижнего Новгорода.

На лицевой стороне осталось сделать участок центрального фасада. Параллельно ведутся работы по обновлению дворовой стороны, находящейся в аварийном состоянии. Также на объекте уже проложили электросеть и слаботочные системы, отопление заменено на 70%. Исторические окна тоже приводят в пригодный вид.

Кстати, комплексной реставрации Дворца детского творчества не было с момента постройки здания. Только за обновление мебели потребуется 6 миллионов рублей. При этом поменяется не только облик помещений — новая концепция предполагает формат «детского университета». Юные нижегородцы смогут получить там допобразование. Там будут функционировать факультеты технических инноваций, креативных индустрий, педагогических практик и гражданских компетенций, при этом сохранят все существующие коллективы и секции.

«И, кроме того, Дворец по-прежнему будет выполнять функции методического городского центра по организации воспитания и дополнительного образования. Мы хотим создать такой уникальный центр, где ребята будут развиваться и смогут быть полезными нашему городу», — отметила зампредседателя ЗСНО Ольга Щетинина.

Реконструкцию планируют завершить до конца 2021 года.

"