Нижегородцы лишились имущества из-за скачка напряжения

14 июля 2021, 10:17
Электронная и бытовая аппаратура сгорела у жителей двух домов на улице Сергиевская в приволжской столице из-за скачка напряжения. Нижегородцы намерены подать на энергетиков в суд, сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Как пишет «Ъ», опираясь на слова пострадавших, 13 июля сотрудники ПАО «Россети» решили поменять без предупреждения у домов № 18 и 18д провода. Для этого энергетики на целый день отключили свет. Сразу после того, как электричество вновь появилось, в домах «взорвались» все приборы, которые были подключены к сети. Сами же розетки оплавились, замер показал напряжение в сети 420 вольт.

В результате пострадавшие несколько часов пытались позвать на помощь энергетиков и экстренные службы, но безуспешно. К вечеру через районную администрацию всё-таки удалось договориться о приезде аварийной бригады. Энергетики на словах сознались, что во время ремонта перепутали провода, однако официально они подтверждать это отказываются.

Пострадавшие же жильцы готовят коллективный иск в суд.

Напомним, из-за грозы в конце июня без света остались более 13 тысяч жителей региона, проживающих в 44 населенных пунктах. Восстановить электроснабжение удалось только утром следующего дня.

#Общество #Дарья Самодурова #Новости
Подпишитесь