Posted 14 июля 2021,, 13:00

Published 14 июля 2021,, 13:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:21

Updated 3 ноября 2022,, 19:21

Когда достроят и как поступить: Пять главных вопросов о нижегородской «Школе 800»

14 июля 2021, 13:00
В Нижегородской области продолжается строительство «Школы 800», начавшееся год назад. Во вторник, 13 июля, журналистам показали стройплощадку корпуса в Верхних Печерах, а также рассказали о том, как продвигается возведение двух остальных учебных корпусов.

1. Как поступить в школу?

Куратор образовательного проекта Сергей Злобин заверил, что никакого отбора не планируется. Учащихся будут зачислять по количеству свободных мест. То есть оценки ребят никакой роли не играют: брать собираются и отличников, и троечников. По сути, зачисление ребенка в школу нового поколения зависит от расторопности его родителей. Кто успел подать заявку — тот поступил. «Думаю, что как только запись будет открыта, мы заполним всю школу за два-три часа», — уточнил Злобин.

Когда начнут принимать заявки? Вообще говорили, что случится это в середине августа. Но пока никакой конкретики. Известно лишь, что заявления будут приниматься через цифровую платформу (сайт уже протестировали, чтобы впоследствии он не рухнул от наплыва посетителей).

По последним данным, на учебу во всех трех корпусах поступило 12 873 заявки. Все они — предварительные и нужны для того, чтобы руководство проекта понимало его востребованность.

2. Когда школа откроется?

«Школа 800» распахнет свои двери после получения лицензии. Но оформлением специального разрешения на осуществление образовательной деятельности можно будет заняться, когда завершится строительство самих корпусов.

Глава регионального минобра Ольга Петрова сообщила, что министерство уже сотрудничает с коллегами и изучает образовательные программы. Отвечая на вопрос журналистов о том, сможет ли «Школа 800» получить лицензию к 1 сентября, Петрова ответила, что шансы есть. По ее словам, как только будут готовы все документы, минобр сразу начнет получать лицензию.

Вместе с тем, по словам гендиректора ГК «Просвещение» Отто Сопроненко, сбор необходимых документов, чтобы передать их в соответствующие подразделения города и области, начнется 17 июля. «Очень многое будет зависеть от того, как будут проверяться эти документы. После ввода корпусов в эксплуатацию мы сможем предоставить документы для получения лицензии», — заключил Сопроненко.

3. Что с микроучастками?

Изначально сообщалось, что за каждым из корпусов «Школы 800» должны быть закреплены микроучастки. Списки планировалось опубликовать еще в апреле, но в итоге о них ничего неизвестно до сих пор. В конце июня Злобин заявил, что уже готово предложение по формированию микроучастков. Пока администрация образовательного центра ждет «юридического закрепления».

В любом случае сейчас родителям надо прикрепить своего ребенка к школе, в которой он должен учиться по прописке. Особенно это касается первоклашек и учащихся 10-х классов.

«Если кто-то еще не оставил заявление по своему микроучастку, это нужно сделать как можно скорее. Надо закрепить себя в системе образования», — сказал Злобин.

Отметим, что это никак не помешает родителям подать заявление на зачисление ребенка в «Школу 800» и претендовать на место в ней.

4. На какой стадии строительство всех трех корпусов?

Достроить все три корпуса необходимо до конца августа 2021 года. Сейчас подрядчик занимается внутренней отделкой помещений и устройством коммуникаций. Также начались работы по благоустройству.

Самая высокая готовность сейчас у объекта в Верхних Печерах (Нижегородский район) — корпус построен примерно на 84%. Гендиректор ГК «Просвещение» назвал его уникальным и отметил, что в ближайшее время мощности возрастут. Два остальных корпуса — на Автозаводе и в Сормове — готовы примерно на 76-79%.

Примечательно, что на строительство подобных объектов обычно отводится 24 месяца. А в случае со «Школой 800» на работы отведено всего 15 месяцев.

5. В чем особенность «Школы 800»?

Образовательная программа прошла экспертизу и получила одобрение Российской академии образования. Помимо общеобразовательный программы в «Школе» будет порядка десяти различных специальных направлений.

Одной из особенностей образовательного проекта является возможность самим определять программу обучения в зависимости от сложности. Также школьники смогут выбрать, у какого преподавателя учиться.

«Фактически мы отказываемся от привычного линейного образования и класс-комплектов. Здесь на каждом уроке ребенок будет в новом образовательном коллективе. Мы собрали в одном образовательном комплексе опыт лучших школ страны», — заключил Злобин.

"