Posted 8 июля 2021,, 05:50

Published 8 июля 2021,, 05:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:16

Updated 3 ноября 2022,, 19:16

Тех россиян, кто нуждается в господдержке, определят налоговики

8 июля 2021, 05:50
В Минтруде подготовили поправки в закон «О государственной социальной помощи», в соответствии с которым россиян, которые нуждаются в господдержке, определят с участием налоговой службы. Они смогут получать материальную помощь, даже если за ней не обращались.

Как сообщает iz.ru, согласно документу, Единая государственная информационная система соцобеспечения будет получать данные о снижении доходов людей из ФНС.

Ей предстоит определить, насколько нуждается в деньгах семья, учитывая ее движимое и недвижимое имущество. Там эту информацию дополнят сведениями о пособиях и пенсиях, которые получают члены семьи, рассчитают среднедушевой доход и определят степень нуждаемости. После чего будет принято решение об оказании матподдержки.

Наличия имущества до сих пор в законодательстве в виде оценочного фактора не было. Не участвовали в такой оценке и налоговики.

Данный законопроект готовился в ходе работы по созданию социального казначейства. Если его примут, доступные меры поддержки будет назначаться быстрее.

В Госдуме считают, что «имущественный критерий» не должен быть препятствием для оказания госпомощи. А по мнению экспертов, участие в процессе налоговиков сделает возможность обмана государства минимальной.

"