Posted 28 июня 2021,, 10:39

Published 28 июня 2021,, 10:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

Пермская ЦБК презентовала свои природоохранные проекты на фестивале «Живое все»

28 июня 2021, 10:39
Специалисты Пермской целлюлозно-бумажной компании (ПЦБК) представили проекты, которые реализуются в рамках экологических и социальных программ. Произошло это на фестивале «Живое всё», который прошел в Перми.

Члены официальной делегации посетили главные стенды предприятий и фирм, принимающих участие в экологическом фестивале. На стенде ПЦБК делегатам фестиваля «Живое всё» сообщили об экологической политике компании. Ежегодно предприятие перерабатывает около 300 000 тонн макулатуры. Из последней производят новую экологичную продукцию. Речь идет о гофроупаковке. Об этом пишет properm.ru.

В цехах появляются локальные системы очистки, осуществляется обновление производственных мощностей и очистных сооружений. Такой подход минимизирует воздействие на экологию. Руководство комбината по своей инициативе делает замеры воздуха в Голованове. Пока эксперты независимой аккредитованной лаборатории не зафиксировали превышения предельно допустимых значений.

ПЦБК — активный участник национального проекта «Экология». Компания продолжает проводить мероприятия в сфере охраны природы.

На открытии экологического фестиваля выступил председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Прикамья Александр Бойченко. По его словам, в регионе и всей России состоянию окружающей среды уделяют повышенное внимание. В ближайшее время можно сделать очень многое. На площадке местного Заксобрания его члены рассмотрели проект закона об охране зеленых территорий Пермского края. Закон позволит сохранить зеленые насаждения во всех муниципалитетах региона.

Специалисты ПЦБК проводят серьезную работу по экологическому просвещению местных жителей. Продолжается реализация проекта «Экодесант». Он уже вышел на федеральный уровень. В Прикамье и еще 12 субъектах Российской Федерации в организациях и учреждениях установили свыше 20 000 экопаков ПЦБК для сбора макулатуры. В Перми до сих пор реализуется пилотный проект по сбору макулатуры в особые контейнеры, которые установлены во дворах жилых домов.

Глава Союза активной молодежи (САМ) ПЦБК Алия Минабутдинова на экологическом фестивале в рамках школы экологических добровольцев (волонтеров) рассказала участникам о движении экологического волонтерства. Его предприятие инициировало в Голованове. Ежегодно там проводится множество мероприятий по экологическому просвещению. К участию в акциях члены САМ приглашают школьников, общественные структуры и простых жителей микрорайона.

На экофестивале стенд ПЦБК выполнили в виде многофункциональных зон, включающих картонный замок, зону для фотографирования и зону мастер-классов. На них дети сами изготавливали поделки из гофрокартона, а волонтеры САМ проводили экологическую викторину.

"