В Ярославле прошло Эхо международного кинофестиваля «Золотой витязь»

22 июня 2021, 13:42
Гала-концерт звезд кино «Любовью и единением спасемся» провели в понедельник, 21 июня, в городе Ярославле. Мероприятие организовали в рамках «Эха международного кинофестиваля «Золотой витязь». В текущем году он празднует свое 30-летие.

Столица Ярославской области принимает «Золотой витязь» не впервые. Глава региона Анатолий Лисицын 25 лет назад уже приглашал кинофестиваль на ярославскую землю. Об этом пишет yarnovosti.com.

Организатор фестиваля, глава Славянского творческого союза, народный артист России Николай Бурляев напомнил, что Ярославль первым из городов страны принял «Эхо международного форума «Золотой витязь». Для артистов этот город стал родным и знаковым местом.

Николай Бурляев рассказал, что первый русский театр открыли именно в Ярославле. Этот мегаполис может претендовать на звание культурной столицы Российской Федерации.

В ходе кинофестиваля в Ярославле на базе библиотеки имени Лермонтова открыли первый киноклуб. Бурляев передал его фонду в дар примерно 50 кинокартин из коллекции «Золотого витязя». Надо сказать, что в нынешнем году Бурляев выдвигается в члены нижней палаты парламента. Он идет вторым в списках «Справедливой России».

Возглавляет список депутат Государственной думы Анатолий Грешневиков. Его партия уделяет немало внимания развитию культуры в РФ. Именно культура закладывает нравственные ценности, которые являются основой государства.

Анатолий Грешневиков пояснил, что экономика без соответствующих ценностей является простым потреблением. Надо возрождать культуру в качестве основы государственности.

Грешневиков сказал, что Бурляев планирует возглавить комитет по культуре.

В концерте, состоявшемся в Ярославле, принимали участие звезды отечественного кинематографа и театра — Валерий Баринов, Сергей Шакуров, Игорь Скляр, Александр Панкратов-Черный, Ольга Кабо, Ольга Будина, Мария Голубкина, Леонид Серебренников, Сергей Пускепалис и Зинаида Кириенко.

Помимо этого, в ходе концерта его организаторы подарили почетный диплом Анатолию Грешневикову. Он посвятил свою книгу писателям Василию Белову и Валентину Распутину. Другим дипломом награжден Анатолий Лисицын. Это человек восстанавливает могилы русских солдат, погибших на территории Европы и Украины в Первую мировую войну.

Трансляция концерта начнется сегодня в 19 часов на платформах VK и Одноклассники.

#Общество #Светлана (Холдинг) Павлова #Новости
Подпишитесь