Мелик-Гусейнов рассказал об отличиях индийского и британского штаммов COVID-19

16 июня 2021, 13:41
Штамм коронавирусной инфекции «Дельта», известный как индийский, более заразен, чем «Альфа» (британский штамм). Об этом заявил глава облминздрава Давид Мелик-Гусейнов.

По словам замгубернатора, новый штамм гораздо быстрее (на 64%), чем «Альфа» передается окружающим в закрытых помещениях и на 40% быстрее — на открытом воздухе.

Также чиновник рассказал о проведенном исследовании, результаты которого позволили убедиться, что британский штамм уже практически сдал свои позиции, и за последние недели 97% заболевших заражаются именно «Дельтой».

Примечательно, как сообщил министр, что индийский штамм чаще поражает привитых от коронавируса. Но у тех, кто прошел процедуру вакцинации, риски быть госпитализированными гораздо ниже. Кроме того, «Дельтой» в большинстве случаев заражаются молодые люди, добавил глава ведомства в соцсети Instagram.

Мелик-Гусейнов снова призвал жителей региона позаботиться о себе и окружающих и сделать прививку от этого опасного вируса. Чиновник уверен, что только наращивание объемов вакцинации поможет снизить темпы распространения инфекции.

#Общество #Коронавирус #Ольга Селезнева #Новости
Подпишитесь