Posted 7 июня 2021,, 05:00

Published 7 июня 2021,, 05:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

«Вины нет»: Власти Княгинина переложили ответственность за аварийный дом на жильцов

7 июня 2021, 05:00
Один из многоквартирных домов в городе Княгинино Нижегородской области признан аварийным и не подлежащим восстановлению. Однако, по словам местных жителей, администрация не планирует его расселять и вообще хоть как-то решать проблему. NewsNN попробовал во всем разобраться.

По имеющейся у NewsNN информации, повреждения в здании были обнаружены во время ремонта в восьмой квартире двухэтажного дома № 29 на Октябрьской улице. Жильцы рассказали, что потолочная плита отошла от стены и может рухнуть в любой момент. Посовещавшись, районная администрация и МУП «Княгининское ЖКХ» решили, что жильцам немедленно надо съезжать из дома.

«В администрации заверили, что позже мы обязательно вернемся в свои квартиры. А спустя три месяца дом признали аварийным. Его будут сносить!» — заявила NewsNN Ирина Репина, чьи пожилые родители проживают в этом разрушающемся доме.

Женщина добавила, что в деньгах за аренду квартир им в итоге было отказано, равно как и в расселении.

Привлечь внимание властей к своему несчастью собственники квартир (большая часть из которых — пенсионеры) попытались с помощью социальных сетей. Они писали в Instagram главе МСУ Дмитрию Тараканову. Тот отреагировал, но не так, как хотелось бы жителям Княгинина.

«Ни администрация, ни МУП „Княгининское ЖКХ“ не являются виновниками того, что дом пришел в аварийное состояние. Поэтому ждем от вас, дорогие жители, предложений по решению проблемы с жильем, собственниками которого вы являетесь», — написал Тараканов.

В районной администрации на запрос NewsNN говорится, что причиной разрушения двухэтажки являются погреба, незаконно вырытые собственниками квартир. И пояснили: чтобы предотвратить дальнейшее разрушение здания, надо засыпать погреба минимум до отметки подошвы фундамента. При этом жители уверяют, что никакие погреба не рыли.

Но давайте по порядку. Согласно полученным в администрации Княгинина данным, 17 декабря 2020 года жильцов двух квартир переселили в съемные жилища за счет домоуправляющей компании. Правда, по словам самих расселенных, оплачивались лишь два месяца проживания, затем им пришлось тратить собственные средства.

В то же время был введен режим повышенной готовности на территории разваливающей двухэтажки. А 24 января 2021 года с проверкой нагрянули специалисты Государственной жилинспекции. После обследования они заключили: в неудовлетворительном состоянии находятся фундамент, наружные и внутренние стены, перекрытия и конструкции кровли.

В начале весны состоялось заседание межведомственной комиссии, на котором и было решено признать дом № 29 по Октябрьской улице негодным для проживания. Через три дня местные власти направили письмо заместителю губернатора Нижегородской области Андрею Гнеушеву с просьбой выделить деньги из регионального бюджета на строительство нового дома. Такое же письмо было направлено и лично главе региона Глебу Никитину.

В минспорта Нижегородской области ответили, что указанный дом признали аварийным после 1 января 2017 года. А это значит, что он не подлежит включению в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Нижегородской области на 2019–2025 годы».

«В данном случае администрация самостоятельно должна принимать меры по расселению жителей указанного дома», — заявили в ведомстве, отвечая на запрос NewsNN. Речи о выделении денег на возведение нового дома, как видно, не идет.

В княгининской администрации заверили, что их представители встретятся с жителями после того, как оценят стоимость их квартир. Правда, не уточнили, когда именно это случится.

Тем временем горожане остаются в полном неведении. Они все еще уверены, что местные власти ждут решений проблемы от них! Вдобавок ко всему люди боятся, что никакое расселение им не светит вовсе. Хотя, согласно постановлению об аварийности дома от 30 марта 2021 года, срок расселения жильцов и снос МКД собственниками помещений — до 30 декабря текущего года.

"