Posted 1 июня 2021,, 14:54

Published 1 июня 2021,, 14:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

Три разношерстные новости вторника, которые и порадовали, и огорчили нижегородцев

Три разношерстные новости вторника, которые и порадовали, и огорчили нижегородцев

1 июня 2021, 14:54
Фото: 1Mi
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость № 1. Первый электробус в Нижнем Новгороде запустят к 800-летию города. Он будет курсировать по маршруту Аэропорт «Стригино» — железнодорожная платформа «Стригино» — станция метро «Парк культуры». При составлении расписания движения планируется учесть график прибытия электропоездов. А станции подзарядки начнут работу уже 10 июня. Нижний Новгород станет первым после Москвы городом, где будет запущен отечественный электробус. Ожидается, что им будут пользоваться более 700 пассажиров в сутки.

Новость № 2. В Кстовском районе в Караулове еще один дом улетел в овраг. Еще несколько домов находятся в зоне риска, стены в них пошли трещинами. По словам местного жителя Андрея Богова, ситуация обострилась в 2010 году, когда была жара. Жители соседней деревни Новоликеево начали жаловаться, что им не хватает воды. Села тогда обслуживал Водоканал из одной емкости, а после жалоб им включили кстовскую воду. Образовались излишки, которые идут в овраг, между улиц образовались болота, грунт проседает.

Однако версия о том, что жилые дома в деревне Караулово Кстовского района уходят под землю из-за утечки, не подтвердилась. На место выезжали специалисты Нижегородского водоканала, которые обследовали водопроводные сети. Сообщается, что сети технически исправны. Никаких утечек нет. Давление в сети также в норме, что исключает вероятность аварийной ситуации.

Новость № 3. Глава Городецкого района Александр Мудров не нашел в заволжских школах жутких туалетов, участвовавших во всероссийском онлайн-конкурсе компании «Доместос» в конце мая 2021 года. От Нижегородской области на конкурс самых страшных и непригодных для использования уборных заявились три школы города Заволжье. Учреждения набрали недостаточное для победы количество голосов, зато Мудров наведался в школы Заволжья вместе с профильным замом и главой МСУ. Чиновник побывали в каждой заволжской школе, оценили техническую исправность и состояние сантехники. Также проверили, везде ли есть вода. Он заверил, что все опубликованные фотографии не соответствуют действительности.

"