Posted 1 июня 2021,, 14:01

Published 1 июня 2021,, 14:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:29

Updated 3 ноября 2022,, 19:29

Мозаику на бассейне «Чайка» восстанавливают в Нижнем Новгороде

1 июня 2021, 14:01
Художники-реставраторы приступили к восстановлению мозаики на доме физкультуры с бассейном «Чайка». Об этом сообщил Александр Казарин, один из исполнителей работ, на своей странице во Вконтакте.

Напомним, в 2018 году уже выполнялся ремонт мозаики на фасаде дома физкультуры «Торпедо». Однако тогда новое изображение пловца и чайки повергло в шок нижегородцев.

Дело в том, что изображение не было сохранено в ходе капитального ремонта здания, но было принято решение восстановить фреску. Обновленная версия не получилась удачной: у пловца появилась женская грудь, укоротились ноги и увеличилась голова, также изменился и внешний вид пролетавшей над ним птицы.

В интернете бурно обсуждалось новое изображение. Пользователи сравнивали чайку с тюленем, а про пловца сказали, что тот «неудачно сделал пластику» и, возможно, «сменил ориентацию».

Позже выяснилось, что обновленное изображение не было согласовано с владельцами здания. Тогда сообщалось, что мозаику можно воссоздать заново. Сохранен ее каркас, который может стать основой для работы специалистов.

"