Вице-мэра Екатеринбурга Борзенкова подозревают в коррупции

31 мая 2021, 00:55
В столице Свердловской области представители Следственного комитета Министерства внутренних дел России начали проверки в отношении двух экс-работников администрации города. Одним из подозреваемых стал бывший заммэра Екатеринбурга Илья Борзенков.

Ключевой вопрос — куда подевались деньги, выведенные чиновниками из казны мегаполиса. Об этом пишет newizv.ru.

По словам источника издания, сотрудниками правоохранительных органов предъявлены обвинения двум представителям инвестиционной компании QBF из Москвы. Обоих подозревают в оказании помощи политикам Екатеринбурга в «отмывании» денег. Речь идет о чиновниках, в отношении которых сейчас проводят проверку. Руководство QBF отказалось называть имена подозреваемых сотрудников. Управленцы только сообщили, что от инвесткомпании следствие получает всю нужную помощь.

Полицейские уверены, что чиновники переводили в QBF бюджетные средства через консалтинговые контракты и сеть подставных компаний. После деньги оседали и растворялись на офшорных счетах. Казне столице Свердловской области нанесен ущерб превышающий отметку шесть миллиардов рублей.

Следствие подозревает в преступлении, в том числе и бывшего вице-мэра Екатеринбурга Илью Борзенкова. В ноябре минувшего года он ушел со своей должности в городской администрации. В прошлом журналисты Урала называли Борзенкова одним из предполагаемых участников борьбы за кресло мэра столицы Свердловской области.

Газета «Коммерсантъ» информирует, что в минувшем году Борзенков продал сеть своих магазинов электроники «Норд» компании из Челябинска RBT.RU. Цену контракта не разглашают. В начале текущего года экс-политик решил перебраться на постоянное место жительства в Анапу.

Корреспонденты newizv.ru не смогли пообщаться с Ильей Борзенковым. Подтверждения или опровержения этих сведений от него не последовало. Таким образом, издание не смогло получить от уральского предпринимателя и госслужащего комментарий о его столь резких переменах в жизни.

В QBF подозрения следователей тоже оставили без комментариев. Топ-менеджеры инвесткомпании передали полиции все запрошенные ими данные.

#Общество #Светлана (Холдинг) Павлова #Новости
Подпишитесь