Posted 25 мая 2021,, 06:55

Published 25 мая 2021,, 06:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:24

Updated 3 ноября 2022,, 19:24

Никитин поддержал возвращение нижегородским улицам их исторических названий

25 мая 2021, 06:55
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поддержал идею о возвращении исторических названий улиц. Об этом он заявил на конференции I Всероссийского съезда фестиваля «Том Сойер Фест» в Нижнем Новгороде 24 мая.

В ходе мероприятия прошла презентация проекта, в рамках которого вывески в Городце и Арзамасе хотят сделать в историческом стиле. Одна из улиц, на которой намерены восстанавливать историческую среду, носит название Карла Маркса. Кировский активист Анатолий Курбатов усмотрел в этом некоторое несоответствие.

«Вас не смущает название улицы Карла Маркса? Вы возвращаете исторический вид, проводите огромную работу. Это выглядит впечатляюще. Но какое отношение к этому имеет Карл Маркс?», — спросил активист.

«Мое мнение, что там, где улицы исторические, не построенные в советское время с получением имени Революции или там 1 Мая, Карла Маркса или Ленина, там надо постепенно двигаться к восстановлению исторических названий», — ответил губернатор, добавив, что при этом должно учитываться мнение жителей этих улиц, важна их поддержка.

Также в ходе мероприятия стало известно, что нижегородские власти окажут поддержку собственникам при ремонте ОКН. В этом году планируется выполнить ремонтно-восстановительные работы на 42 объектах культурного наследия.

"