Posted 29 апреля 2021,, 17:49

Published 29 апреля 2021,, 17:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

Сохранить и обновить: В Нижнем Новгороде снова заговорили о судьбе «Водника»

29 апреля 2021, 17:49
Будущее «Водника» волнует жителей Нижнего Новгорода уже много лет. В 2018 году был представлен проект развития спортивного объекта, но финансирования для его реализации так и не нашли. 29 апреля эксперты и жители собрались, чтобы вновь обсудить судьбу полуразрушенного стадиона.

В ходе обсуждения прозвучало много любопытных идей. Во-первых, большинство участников круглого стола, организованного региональным отделением ОНФ, высказались за доступность арены.

«Превращать „Водник“ в закрытый объект не нужно. В последние годы к стадиону вообще вплотную подошла жилая застройка. Поймите, что это организм, который здесь родился, его нужно сохранить», — сказал местный житель Евгений Кудельников.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов добавил, что основная задача — создать необходимые условия для занятий на стадионе футболом и другими видами спорта, а также дать возможность заниматься спортом жителям близлежащих домов.

Еще чиновник отметил, что для играющих там в футбол или хоккей условия действительно не очень хорошие. По словам Стрельцова, сейчас есть потребность в ледовых аренах, где нижегородцы могли бы заниматься хоккеем, шорт-треком, фигурным катанием. Поэтому на стадионе можно и нужно создать такую закрытую площадку.

Директор спортивной школы «Водник» Ирина Щербак добавила, что подобная площадка и правда нужна. Но также необходимо сделать отдельную беговую дорожку для тех, кто занимается в секциях.

Свое мнение высказала и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области, член региональной Общественной палаты Елена Ленина: «Жители, с которыми мы общались, хотели бы сохранить стадион в таком виде, в каком он был, только надо все благоустроить. Должно быть сохранено ядро, чтобы там можно было заниматься спортом на открытом воздухе, чтобы в середине ядра не было фундаментальных сооружений, потому что были разговоры про строительство ФОКа».

В свою очередь нижегородка Наталья Левочкина, которая проводит на «Воднике» занятия, отметила, что важно решить вопрос с ливневками, поскольку весной прошлого года стадион затапливало, заниматься там было невозможно.

В конце встречи участники круглого стола пришли к выводу, что на «Воднике» должно быть комфортно не только спортсменам, но и людям, которые приходят туда просто отдохнуть. А еще необходимо решить вопрос с парковкой.

"