Posted 24 марта 2021,, 12:43

Published 24 марта 2021,, 12:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:15

Updated 3 ноября 2022,, 19:15

Собаки-«смурфики» поедут на ПМЖ на дзержинское предприятие

24 марта 2021, 12:43
Двух из отловленных на территории «Дзержинского оргстекла» собак с голубой шерстью вернут в город химиков 25 марта. Об этом ИА NewsNN рассказал руководитель ООО «Зоозащита» и фонда «Сострадание» Владимир Гройсман.

Он уточнил, что собак в Дзержинск доставит автомобиль «Зоозащиты». А разместятся они на территории одного из муниципальных учреждений города Дзержинск. Кстати, шерсть животных до сих пор не очистилась и имеет специфический оттенок.

Как NewsNN сообщили в городской администрации, специалисты-ветеринары «Зоозащиты НН» провели для собак необходимые процедуры, в том числе прививки и другую медицинскую помощь. На этой неделе двух собак ждут на постоянном месте жительства, где для них уже подготовлен вольер.

Согласно результатам анализов, проведенных НИИ химии при Нижегородском государственном университете имени Лобачевского и Комитетом госветнадзора Нижегородской области, на шерсти семи отловленных в феврале на предприятии «Дзержинское оргстекло» собак обнаружен безопасный краситель — синий пигмент «берлинская лазурь».

Но источник краски не был определён, поскольку такими процедурами могут заниматься только специализированные организации по предписанию Росприроднадзора.

Между тем накануне в соцсетях появились снимки новых собак с голубой шерстью в Дзержинске. В администрации города уточнили, что животные, изображённые на фотографиях, находятся на территории предприятия «Дзержинское оргстекло». Предприятие может обратиться в ООО «Зоозащита-НН» для отлова животных и их стерилизации при необходимости.

Гройсман рассказал, что сейчас специалисты «Зоозащиты» имеют доступ на территорию предприятия, и буквально на прошлой неделе приезжали с осмотром, но собак они там не обнаружили.

"