Posted 9 марта 2021,, 12:57

Published 9 марта 2021,, 12:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

В России упростили досрочный выход на пенсию: кого касаются нововведения

В России упростили досрочный выход на пенсию: кого касаются нововведения

9 марта 2021, 12:57
Фото: 1mi
Некоторым категориям граждан будет проще досрочно выйти на пенсию. Правительство России расширило перечень периодов, включаемых в их трудовой стаж. О постановлении, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным, говорится на сайте кабмина.

Речь идет об учителях, врачах, летчиках, а также пожарных, спасателях и ряде других категорий работников. Отныне в стаже работы, позволяющем уйти на пенсию раньше срока, будут учитываться периоды обучения и курсы повышения квалификации. Важно, чтобы в период получения дополнительного профессионального образования за работником сохранились место и заработная плата. А еще в это время работодатели должны отчислять за своих сотрудников взносы на обязательное пенсионное страхование.

Уточняется, что особенно новые правила актуальны для тех, чья профессия требует регулярного повышения квалификации. Здесь прежде всего имеются в виду педагоги и медики.

Напомним, что прежде в их стаже засчитывалось лишь время пребывания на рабочем месте, периоды временной нетрудоспособности и ежегодные отпуска.

"