Posted 2 марта 2021,, 08:16

Published 2 марта 2021,, 08:16

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Нижегородской журналистке Наталье Резонтовой суд запретил пользоваться интернетом

Нижегородской журналистке Наталье Резонтовой суд запретил пользоваться интернетом

2 марта 2021, 08:16
Фото: 1Mi
2 марта состоялся суд над Натальей Резонтовой, которую обвинили в нарушении санитарно-эпидемиологических правил. В отношении журналистки избрана мера пресечения. Об этом рассказала дочь Резонтовой Мария Гарайс в Telegram.

Напомним, на Наталью Резонтову заведено уголовное дело по двум эпизодам ч.1 ст. 236 УК РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий.

Нижегородский районный суд избрал в отношении журналистки меру пресечения в виде запрета определённых действий, сообщает Telegram-канал «Апология протеста».

Суд запретил Резонтовой посещать несанкционированные публичные мероприятия, пользоваться интернетом, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления и общаться с другим обвиняемым по аналогичному делу — координатором штаба Навального Романом Трегубовым.

По мнению следствия, Наталья Резонтова, используя сеть интернет, может «сообщить о проведённых с её участием следственных и процессуальных действиях, обсуждать вопросы по организации и проведению несанкционированных публичных мероприятий».

Так, Наталья Резонтова дважды опубликовала в социальных сетях информацию о проведении и участии в публичном мероприятии 23 и 31 января. В результате действий Резонтовой и Трегубова, считают следователи, «создана реальная угроза массового заболевания новой коронавирусной инфекции».

Напомним, среди сотен задержанных участников несогласованной протестной акции на Большой Покровской 31 января всего семь были привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Среди этих оштрафованных оказались два нижегородских журналиста - Наталья Резонтова и Александр Пичугин.

"