Posted 26 января 2021,, 07:43

Published 26 января 2021,, 07:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:39

Updated 3 ноября 2022,, 19:39

Обвиняемые по делу Балахнинской коммунальной компании обещали вернуть 22,8 млн рублей

Обвиняемые по делу Балахнинской коммунальной компании обещали вернуть 22,8 млн рублей

26 января 2021, 07:43
Фото: 1MI
Обвиняемые по уголовному делу о мошенничестве зампредседателя Балахнинского Совета депутатов Андрей Капустин и бывший гендиректор ООО «Балахнинская коммунальная компания» Михаил Серов предстали 21 января перед судом. Мужчины пообещали возместить убытки истцу — Нижегородской областной коммунальной компании.

Несколько лет назад Балахнинская коммунальная компания» («дочка» АО «НОКК») за 28 млн рублей приобрела у Капустина изношенные тепловые сети и трубопровод горячего водоснабжения. Сам депутат незадолго до сделки приобрел ветхое имущество у физического лица всего за 9 млн рублей. Таким образом, перепродажа принесла Капустину около 19 млн рублей, а ООО «БКК» был нанесён крупный ущерб.

Гендиректор ООО «БКК» Серов перед своим увольнением в ноябре 2018 года поспешил оплатить счета своего давнего знакомого Капустина, выставленные за проданные им коммуникации. В НОКК отметили, что Серов мог бы погасить долги, к примеру, за химреагенты, но он распорядился средствами иначе. Областная коммунальная компания неоднократно пыталась оспорить законность сделки через суд и наконец добилась возбуждения уголовного дела в отношении Капустина.

Как сообщает пресс-служба АО «НОКК», 21 января обвиняемые не только признали свою вину, но и пообещали компенсировать ущерб, нанесённый пострадавшей стороне — ООО «Балахнинская коммунальная компания». Серов и Капустин обязались вернуть исполнительные листы на сумму 22,8 млн рублей ООО «БКК». В связи с этим коммунальная компания не будет настаивать на реальном сроке для подсудимых.

"