Posted 8 января 2021,, 08:28

Published 8 января 2021,, 08:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

Нижегородца вызволили из рабства под Смоленском

8 января 2021, 08:28
46-летнего нижегородца Юрия Полдавца вызволили из трудового рабства под Смоленском. Об этом рассказали активисты «Альтернативы» — волонтерской организации, борющейся с современным рабством.

Когда Полдавец устраивался охранником на старый завод в городе Ярцево Смоленской области, он и представить не мог, что ему полгода не будут выдавать зарплату. Да и покинуть объект просто так тоже не удалось.

По информации «Альтернативы», так называемый работодатель лично приехал за новым сторожем в Нижний Новгород, чтобы затем отвезти его на объект. Шесть месяцев «хозяин» Владимир из принципа не платил нижегородцу, поставляя лишь еду. Уехать из Ярцева ему также не позволяли.

«Он даже угрожал физической расправой в случае, если охранник самовольно уйдёт и оставит имущество без присмотра», — рассказали волонтеры со слов самого Юрия.

Активистам, занимающимся освобождением людей из трудового, сексуального либо «нищенского» рабства с 2011 года, пришлось самим ехать к Полдавцу, чтобы вытащить его оттуда. Задуманное удалось, однако теперь бывший заводской сторож боится мести со стороны «хозяина», поскольку тот знает адрес своего экс-работника.

«Юрий боится, что Владимир „вспорет ему живот“. Мы, конечно же, могли бы дать мужчине убежище. Но в Нижнем Новгороде у него семья, и они не могут сменить место жительства», — заявили в «Альтернативе», добавив, что сейчас нужна максимальная огласка этой истории — так больше вероятность, что Владимир не станет преследовать Полдавца.

Тем временем волонтеры пообещали помочь нижегородцу написать заявление в полицию по факту его удержания на заводе.

"