Posted 2 ноября 2020,, 10:33

Published 2 ноября 2020,, 10:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Синоптики рассказали, какая погода ждет нижегородцев в ноябре

Синоптики рассказали, какая погода ждет нижегородцев в ноябре

2 ноября 2020, 10:33
Фото: 1Mi
Минувший октябрь радовал жителей Нижегородской области удивительно теплой и солнечной погодой. А каким будет этот ноябрь? Об этом корреспонденту ИА NewsNN рассказала начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра в Нижнем Новгороде Ольга Мокеева.

По словам синоптика, в ноябре среднемесячная температура ожидается на один-два градуса выше многолетних значений. Нормой для нашего региона считается температура -2, -4 градуса.

«Несмотря на такую активную волну тепла, которая сейчас стоит над европейской территорией России, ноябрь в Нижегородской области останется в среднем с отрицательными температурами», — отметила Мокеева.

Что касается осадков, их количество прогнозируется в пределах многолетних значений. Для нашей области это 40-50 мм. Мокеева подчеркнула, что пик выпадения осадков придется уже на середину месяца. С учетом отрицательных температур, это будут смешанные и твердые осадки. Проще говоря, снег.

«В связи с антициклоном первую неделю ноября практически не будет существенных осадков. Может быть небольшой дождь, а на севере области — мокрый снег. Основное пополнение ноябрьской „копилки“ осадков будет ближе к середине ноября. Надо помнить, что при отрицательной температуре образуются осадки смешанного и твердого характера. Проще говоря, снег», — рассказала синоптик.

Напомним, ранее в нижегородском Гидрометцентре рассказали, когда стоит переобуться автомобилистам.

"