Слепой инвалид из Москвы получил бракованный компьютер для реабилитации

27 октября 2020, 14:00
Москвич Алексей Черников, у которого диагностировали дистрофию сетчатки глаза, получил в рамках ИПР бракованный специализированный компьютер для незрячих.

Согласно действующей в России индивидуальной программе реабилитации, людям с подобными заболеваниями положено предоставление специализированной компьютерной техники. Она оснащается шрифтом Брайля, позволяющим незрячим пользоваться прибором. Каждый такой компьютер стоит более 200 000 рублей, в нашей стране их выдают бесплатно, пишет «Комсомольская правда».

Алексей Черников тоже получил свой компьютер, но работать на нем не смог. Устройство быстро нагревалось и издавало запах горящего пластика. Молодой человек позвонил в компанию-производитель, где ему попытались помочь в телефонном режиме, но безуспешно. Чинить неработающий должным образом гаджет никто не приехал.

Компьютеры, которые выдают россиянам по программе реабилитации незрячих, производит компания «Круст» из Екатеринбурга. Алексей Черников заявляет, что проблемы с этими компьютерами возникали и у других пользователей. По его мнению, компания хочет максимально быстро выполнить условия тендера, чтобы успеть до массового потока жалоб.

Не дождавшись помощи от производителя, молодой человек обратился в Департамент здравоохранения и попросил обменять компьютер. Ему отказали, так как акт приема-передачи техники уже был подписан.

После этого Алексей связался с фондом слепоглухих «Со-единение». В фонде его связали с членами экспертного совета по сертификации устройств. Они, в свою очередь, обещали донести полученную информацию до Депздрава, чтобы тот отменил тендер.

Практически сразу после этого с молодым человеком связались с представители компании «Круст» и предложили новый компьютер ElBraille, взамен бракованного. За это он должен был подписать документ, в котором говорилось, что претензий к компании у него нет. Алексей согласился и ему привезли новое устройство.

По словам Черникова, ему повезло, так как он сумел найти способ воздействия на производителя и добиться справедливости. Однако он задает вопрос – сколько людей не смогли пройти этот путь и не получили так необходимые им специализированные компьютеры?

#Общество #Видео #Ольга Земскова #Новости
Подпишитесь