Posted 10 сентября 2020, 22:17

Published 10 сентября 2020, 22:17

Modified 3 ноября 2022, 18:50

Updated 3 ноября 2022, 18:50

В Хабаровском крае снизят транспортный налог

10 сентября 2020, 22:17
В Хабаровском крае существенно снизится транспортный налог для автовладельцев. Врио регионального руководителя Михаил Дегтярев представил соответствующую инициативу, которая начнет работать с первого января следующего года.

khab-vesti.ru пишет, что владельцы автомобилей, выпущенных от трех до десяти лет назад, будут платить примерно на одиннадцать процентов меньше. На авто старше десятилетнего возраста налог снизится примерно на двадцать девять процентов.

В итоге бюджет края понесет потери, составляющие двести двадцать шесть миллионов рублей. Но их компенсируют через экономию на чиновниках, мировых судьях и аппарате местной думы. Такие меры принесут в бюджет края свыше четырехсот миллионов рублей.

Работать по снижению автоналога Михаил Дегтярёв начал сразу после вступления в должность временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края. С этой целью он привлек опытных экономистов и аналитиков Минфина, депутатов. Они помогут сформировать мотивированный в экономическом плане документ.

Два года назад члены молодежного парламента Хабаровского края уже пытались снизить ставки, но плодов это не принесло. Руководитель молодежной палаты в краевом парламенте предыдущего созыва Евгений Солоненко акцентировал внимание на то, что Дегтярев позволил справедливости восторжествовать.

Отмечается, что со слов Солоненко, утвержденные ставки значительно облегчают положение хабаровских автомобилистов. Помимо того, на бюджет тысяч семей в существенной мере снизилась нагрузка.