В нижегородский музей имени Тани Савичевой поступили новые экспонаты

9 сентября 2020, 09:16
В музей имени Тани Савичевой в Шатках поступили новые экспонаты — ценные документы и детские вещи времен Великой Отечественной войны. Их передали активисты нижегородского отделения ОНФ, передает пресс-служба организации.

Теперь в музее можно посмотреть на почтовые открытки, книгу «Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза 1944 года издания», газету «Ленинградская правда» от 20 января 1944 года, которая вышла за неделю до снятия блокады.

Также среди экспонатов оказались потертый чемодан с детскими валеночками и шубой. В свою очередь, руководитель исполкома ОНФ в Нижегородской области Алексей Алехин рассказал, что данные вещи «хранят трагический дух того времени».

«Именно в таких шубках голодные дети Ленинграда пытались согреться лютыми зимними вечерами. У меня у самого дед — блокадник. И эта история — и моя семейная, как и миллионов россиян», — подчеркнул он.

Напомним, 1 сентября в Городце состоялось торжественное открытие памятника кавалеру Ордена Красного Знамени, участнице партизанского движения Великой Отечественной войны Матрене Вольской. В 1942 году она руководила операцией «Дети»

#Общество #Мария Грехова #Новости
Подпишитесь