Ученые выяснили, почему полезно голодать

13 июля 2020, 15:11
Умеренное голодание может положительно сказаться на работе мозга. Дело в том, что при уменьшении количества потребляемых калорий, в мозге становятся менее активны воспалительные процессы. Это выяснили ученые из Нидерландов, сообщается на портале «Мир науки».

Эксперименты ученые проводили на лабораторных мышах. Они выяснили, что уменьшение количества калорий на 49% поможет поддержать функционал тканей мозга, и что диета намного эффективнее влияет на работу мозга, чем физическая нагрузка. А вот на процесс старения воздержание от жирной пищи не оказывает никакого воздействия, заключили эксперты.

Однако, так как диета уменьшает воспалительный процесс в мозгу, то это может повлиять на течение таких болезней, как рассеянный склероз и энцефалит Расмуссена, вызывающий судорожные приступы и старческое слабоумие.

Отмечается также, что подопытные грызуны во время эксперимента получали только одну разновидность диеты на протяжении всей своей жизни. В связи с этим не очень понятно, может ли переключение с привычного для человека рациона к особой диете и голоданию помочь преодолеть эффект многолетнего употребления жирных и нездоровых продуктов питания.

Кроме того, исследователи не уверены, влияет ли диета животных на их креативные навыки.

#Полина Троянова #Желтые новости
Подпишитесь