Получат ли пенсионеры младше 80 лет надбавки?

Получат ли пенсионеры младше 80 лет надбавки?

9 июля 2020, 15:48
Депутаты Госдумы РФ предлагают ежемесячно выплачивать дополнительные деньги пенсионерам в возрасте от 75 лет. Речь идет о стопроцентной надбавке, которую сейчас получают россияне старше 80 лет или инвалиды первой группы. В дополнение к страховой пенсии по старости, им полагается повышение фиксированной платы.

Чтобы повысить уровень жизни граждан, которым исполнилось 75 лет, депутаты предлагают снизить возрастную планку, пишет RG.RU. Авторы законопроекта пояснили, что люди, достигшие этого возраста, не способны повысить уровень своего дохода самостоятельно, поэтому помощь государства придется как нельзя кстати.

Если законопроект найдет поддержку, то граждане в возрасте от 75 до 80 лет, которых насчитывается примерно 4,5 миллионов, получат прибавку к своей пенсии — до 6044 рублей. Безусловно, это скажется на расходах бюджета, которые превысят 300 млрд рублей ежегодно. При этом деньги на эти траты предлагается взять в Фонде национального благосостояния, где сейчас скоплено свыше 12 трлн рублей. Средства предназначены на антикризисную помощь экономике.

Некоторые же эксперты же считают, что надбавки не решат проблему престарелых граждан. Например, руководитель Лаборатории развития пенсионной системы социальной политики ВШЭ Евгений Якушев говорит, что проблема гораздо масштабнее. По его мнению, в стране есть недостаток инфраструктуры по уходу за пожилыми гражданами — дневных пулустационаров и стационаров, пишет «КП». Якушев предлагает развивать инфраструктуру, делая ее привлекательной для социального предпринимательства.

Интересно, что кабмин пока тоже не поддержал законопроект по надбавкам. Там считают, что в доплатах нуждаются граждане старше 80 лет в связи с утратой трудоспособности и постоянной потребностью в уходе. Кроме того, предложенные депутатами изменения могут привести к дополнительным расходам, которые не предусмотрены в бюджете.

#Елена Карал #Желтые новости
Подпишитесь