Posted 19 июня 2020,, 13:36

Published 19 июня 2020,, 13:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:57

Updated 3 ноября 2022,, 18:57

ТОП-5 видов мошенничества в информационную эру

19 июня 2020, 13:36
Аферисты не дремлют. Особенно сейчас, когда по стране прокатился коронавирус, а вслед за ним и самоизоляция. Многие россияне остались без работы и денег, отчего готовы поверить в чудо. К чему надо быть готовым и как действовать - в материале NewsNN.

1. СМС-мошенничество

СМС вида: «Я попал в беду, срочно перезвони» и их вариации.

Суть: Вас не просят перевести кому-то деньги, а просьба перезвонить не вызывает недоверия, так как звонить человек может и с другого номера, вот только звонок на этот номер 100% будет платный. И держать вас на линии будут максимально долго. Либо попытаются выманить деньги.

СМС вида: «Посмотри какие фото с тобой…» и так далее.

Суть: Ссылка ведет на подставной сайт. Этот вид мошенничества рассчитан на любопытство или страх. Естественно по ссылке ждет какая-нибудь пакость, которая поселится у вас на мобильном и либо заблокирует его, требуя деньги за разблокировку, либо похитит ваши пароли и персональные данные.

Как противостоять: Не переходить по гиперссылкам в сообщениях. Если вам прислали СМС с незнакомого номера с просьбой помочь, попытайтесь связаться с человеком лично по телефону. В большинстве случаев окажется, что с близкими все хорошо, а вам просто досаждают мошенники.

2. Мошенничество с досками объявлений (Avito и проч.)

Суть: После того, как вы выложили свои товары на популярных сайтах бесплатных объявлений за вами может начаться настоящая охота! Но не для того, чтобы купить у вас что-либо — цель лишить вас денег. Готовьтесь к странным СМС с подозрительными ссылками и даже звонкам из других городов. Звонящие лично подъехать не смогут, но попросят вас подойти к банкомату, либо назвать «для перевода» нужные цифры их СМС от банка.

Как противостоять: Никогда не переводить деньги или не отправлять товар на честном слове. Покупка или продажа товара должны быть прозрачны. В приоритете личная встреча с покупателем/продавцом.

3. Телефонное мошенничество

Проверка связи или развод от «имени провайдера».

Суть: Мошенники хотят заполучить запись вашего голоса с утвердительными ответами. Для этого звонящий может сообщить, что проводится проверка связи, и задать простые вопросы (например, хорошо ли вам его слышно). Люди отвечают «да», и в этом кроется подвох.

Многие банки планомерно вводят биометрическую идентификацию, благодаря которой для совершения финансовых операций будет достаточно вашего лица и голоса. Тут-то злоумышленникам и поможет запись разговора и якобы согласия на списание средств.

Как противостоять: Выписать телефоны провайдера. По возможности не брать трубку, когда звонят с незнакомых номеров. Проверить номер можно забив его в Google или другой поисковик — как правило, телефоны большинства мошенников уже известны широкой аудитории.

4. Мошенничество по электронной почте

Суть: Мошенники прикидываются налоговой, Пенсионным фондом, Роспотребнадзором, санэпидемстанцией и другими госорганизациями. Для убедительности в письмо вставляют водяные знаки, сканы печатей и госсимволику. Чаще всего задача преступников — напугать человека и убедить его открыть файл с вирусом во вложении.

Обычно это шифровальщик или блокираторы ОС, которые выводят компьютер из строя и требуют прислать платное SMS для возобновления работы.

Как противостоять: Не открывать почту с сомнительных адресов/тех, что нет в вашей адресной книге. Не переходить по ссылкам из почтового ящика. Не устанавливать какой-либо софт, который вам рассылают по почте.

5. Занимали деньги, а продали квартиру

Суть: При оформлении кредита в микрофинансовой компании вам могут предложить подписать несколько документов. Затем — торопить, чтобы вы не успели их прочитать. Одним из документов может оказаться договор купли-продажи квартиры. Или в обычном кредитном договоре может содержаться пункт о передаче жилья в случае просрочек по кредиту.

Как противостоять: Не подписывать ни один из документов без внимательного изучения. Если есть сомнения или что-то непонятно, то откладывать подписание до полного понимания договора. Проверить, если ли у МФО лицензия (это можно сделать на сайте ЦБ).

"