Posted 18 июня 2020,, 10:14

Published 18 июня 2020,, 10:14

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

«Выксунский металлургический завод» травит горожан едким дымом

18 июня 2020, 10:14
«Выксунский металлургический завод» выпускает клубы разноцветного дыма рядом с жилым микрорайоном. Из-за этого даже невозможно открыть окна, рассказала NewsNN местная жительница Ольга Пестелева.

«Они выпускают клубы желтого или черного дыма постоянно, несколько раз на дню. Окна мы не можем открыть совсем из-за шума и грязи. Постоянно работает кондиционер. Если открыть, то будет ощущение, что мы на заводе находимся. Кроме того, стекла отмыть практически невозможно от налета», — отметила Пестелева.

По словам заслуженного эколога России Клары Романовой, большое количество взвешенных частиц от выбросов «ВМЗ» могут забивать бронхи местных жителей. Также из-за этого могут возникнуть аллергические реакции, и как самый печальный результат — онкология. Она также отметила в разговоре с NewsNN, что, система очистки вредных выбросов на «ВМЗ» работает не всегда стабильно.

«Это вредит не только людям, проживающим рядом, но всей экологии региона и страны в целом, так как завод выбрасывает в атмосферу углекислый газ, который является причиной парникового эффекта», — сказала эксперт.

Романова посоветовала местным жителям «не пускать ситуацию на самотек, а жаловаться во все возможные инстанции».

Как сообщила NewsNN Пестелева, жалобы в органы власти и на само предприятия были неоднократно, однако оттуда приходили только отписки, что все выбросы находятся в норме. NewsNN также направил запрос на «ВМЗ».

Напомним, что в городе не работает станция наблюдения за состоянием воздуха. Когда она функционировала, регулярно наблюдались превышения ПДК вредных веществ. Также NewsNN выяснил, что выбросы от завода вызывают онкологию.

"