Posted 26 мая 2020,, 14:54

Published 26 мая 2020,, 14:54

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

Нижегородские компании, торгующие подакцизными товарами, получат субсидии

Нижегородские компании, торгующие подакцизными товарами, получат субсидии

26 мая 2020, 14:54
Фото: 1mi
Предприятия, торгующие подакцизными товарами, теперь смогут рассчитывать на государственную поддержку. Соответствующее решение принято Госдумой.

Ранее рестораны, кафе, отели, хостелы и другие организации, торгующие подакцизными товарами, например, алкоголем, не могли получить федеральные субсидии. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что это было связано с действием статьи № 78 Бюджетного кодекса РФ, запрещающей предоставление субсидий предприятиям, чья деятельность связана с реализацией подакцизных товаров.

«В реестре субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области зарегистрировано порядка 2,5 тысяч предприятий общественного питания и 372 отелей, гостиниц, хостелов. Эти отрасли относятся к наиболее пострадавшим. При этом практически все они реализуют подакцизные товары. В результате из-за нормы Бюджетного кодекса мы не могли предоставлять им региональную поддержку на оплату труда сотрудников и коммунальных услуг», — передает слова Никитина пресс-служба регионального правительства.

Инициатива по приостановке действия статьи № 78 была направлена президенту России Владимиру Путину в конце апреля. Никитин поблагодарил, депутатов Госдумы за быстро принятое решение.

Также поддержку смогут получить предприятия сферы туризма. Директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев отметил, что им поступило множество обращений от предпринимателей, которые не могли получить поддержку в период пандемии. «Мы добились действительно значимого решения. Оно коснется не только туриндустрии, но и других направлений бизнеса», — подчеркнул он.

"