Posted 25 мая 2020,, 12:31

Published 25 мая 2020,, 12:31

Modified 3 ноября 2022,, 18:39

Updated 3 ноября 2022,, 18:39

долги за ЖКУ

Нижегородские рестораторы не могут получить субсидии на ЖКУ, пока не оплатят долги

25 мая 2020, 12:31
Фото: 1mi
долги за ЖКУ
Владельцы ресторанов и кафе в Нижнем Новгороде не могут получить субсидии на оплату счетов за коммунальные услуги за апрель, если не погасят долги. Об этом рассказал ресторатор Александр Котюсов.

Ранее он написал на своей странице в Instagram, что получить субсидии ресторану крайне сложно, так как нужно выполнить ряд условий. «Первое условие — не увольнять более 10% сотрудников. Этот пункт еще выполним! Второе — выплатить всем зарплату в полном объеме за период, когда мы не функционировали! Это уже сложнее! Откуда ее взять, если мы не работаем? Третье: оплатить счета за коммунальные услуги! Опять же — из каких шишей, спрашивается?», — отмечает он.

Основатель компании Berёzka Group Максим Мирсиянов подтверждает, что оплата ЖКХ — это сейчас основная проблема для ресторанов. Часть заведений его сети смогли закрыть счета за март, а часть — нет.

Также владельцы ресторанов отмечают, что субсидии полагаются только тем компаниям, которые не торгуют подакцизными товарами. То есть, точки, где продают алкоголь, не могут рассчитывать на помощь государства. «Пока не отменят 78-ю статью Бюджетного кодекса, ничего не изменится. Ее действие должны приостановить — в Госдуме сейчас идет обсуждение», — говорит Котюсов.

Напомним, региональное сообщество рестораторов и шеф-поваров при поддержке регионального правительства собирается открыть пространство «Стрелка» под открытым небом. «Это для создания позитивной картины. Гости по нам соскучились, а мы по ним. Это не бизнес, а общественная акция. Хорошее событие, не более того», — рассказал Мирсиянов.

Напомним, что нижегородские рестораторы могут получить 13 942 рублей в месяц на зарплату одного сотрудника и до 50% размера социальной страховки. Также предполагается финансовая помощь на оплату коммунальных услуг в размере 100%. Чтобы получить поддержку, работодатель обязан «предоставить согласие всех сотрудников организации на осуществление социально-значимых общественных работ в объеме не менее 20 часов в неделю».

"