Депутаты одобрили присвоение Нижнему звания «Город трудовой доблести»

10 марта 2020, 11:37
Депутаты городской думы поддержали предложение о присвоении Нижнему Новгороду почетного звания «Город трудовой доблести». Об этом передает корреспондент NewsNN с внеочередного заседания гордумы.

Теперь предложение будет рассмотрено Законодательным собранием и правительством области. После чего его передадут в оргкомитет «Победа», который возглавляет президент РФ Владимир Путин.

Зампредседателя Заксобрания региона Ольга Щетинина рассказала, что за присвоение почетного звания Нижнему Новгороду собрано почти 650 тыс. подписей. Кроме того, поступило более 1,29 тыс. обращений и резолюций от трудовых коллективов. По данным Щетининой, столица Приволжья сможет получить новое звание уже к 1 мая 2020 года.

Беспартийный депутат нижегородской думы Евгений Лазарев поинтересовался, что присвоение звания даст городу «помимо моральной стороны». Председатель городской думы Дмитрий Барыкин ответил, что таким образом «мы отдаем память предкам». «Дополнительных доходов это не несет», — заявил он.

В свою очередь, Щетинина добавила, что Нижний Новгород в случае присвоения «Города трудового доблести» сможет не согласовывать с министерством обороны РФ в индивидуальном порядке проведение парада Победы с использованием военной техники.

#Эксклюзив #Город #Мария Грехова #Новости
Подпишитесь