Posted 27 февраля 2020, 06:28
Published 27 февраля 2020, 06:28
Modified 3 ноября 2022, 18:49
Updated 3 ноября 2022, 18:49
«В моей семье героев поколения войны, которых я знал, было сразу пятеро», — написал он.
Так, бабушка и прабабушка Никитина провели войну в эвакуации из Ленинграда. «Баба Тома была ребенком, а бабуся (бабушка Анастасия) — рабочая Ленинградского завода „Электросила“, вспомнила молодые годы и работала в колхозе, закончив войну его председателем», — добавил он.
Другая бабушка Никитина ребенком пережила блокаду, а потом также эвакуацию. А его дедушки «практически одновременно пацанами встали к токарному станку».
«Однажды по дороге домой дед Георгий был ранен осколком снаряда. Его отец в блокаду умер от голода — трудился на заводе, а паек относил домой семье. В этих невероятных условиях дедушка смог получить 6-й разряд токаря, чем гордился всю жизнь, даже став доктором наук и профессором. Он также всю жизнь был военным и закончил службу полковником», — поделился Никитин.
Губернатор также призвал нижегородцев делиться историями о тех, кто воевал в годы ВОВ, в рамках акции ОНФ «Герой моей семьи».