Posted 20 февраля 2020, 14:41
Published 20 февраля 2020, 14:41
Modified 3 ноября 2022, 18:45
Updated 3 ноября 2022, 18:45
Губернатор Нижегородской области напомнил, что сейчас ВУЗах региона учатся порядка 4,5 тыс. иностранных студентов. При этом есть планы по увеличению данной цифры в 5 раз. «Регион является столицей атомной промышленности, наше образование соответствует высоким мировым стандартам», — сообщил Никитин.
По его словам, важным шагом к достижению цели станет улучшение инфраструктуры проживания студентов. Для этого необходимо организовать 45 тыс. мест. «Уже есть несколько проектов, сейчас мы ведем переговоры с иностранными инвесторами — индийскими и китайскими партнерами», — поделился глава региона.
В свою очередь, руководитель делегации, председатель Японо-Российского комитета по экономическому сотрудничеству, председатель совета директоров компании «Марубени» Тэруо Асада отметил, что сфера образования является перспективной для развития сотрудничества с Нижегородской областью.
Он подчеркнул, что интересен опыт региона в реализации проектов при государственно-частном партнерстве, которые касаются переработки отходов и обновления транспортной инфраструктуры. Кроме того, Япония хочет сотрудничать с нижегородцами в области промышленности.
Первый замгубернатора региона Евгений Люлин напомнил, что Нижегородская область обладает высоким экспортным потенциалом. По его данным, за последние три года этот показатель вырос на 74%. «Нам есть, что предложить японским партнерам. Например, среди делегации презентовали возможности комплекса порошковой металлургии в Кулебаках», — заявил он.
Напомним, с 2019 года в Нижегородской области началась реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт», указ о котором подписал президент РФ Владимир Путин.