Posted 10 декабря 2019,, 08:41

Published 10 декабря 2019,, 08:41

Modified 3 ноября 2022,, 18:39

Updated 3 ноября 2022,, 18:39

Транспорт, автобус

Единый оператор для перевозок пассажиров может появиться в Нижегородской области

10 декабря 2019, 08:41
Фото: 1Mi
Транспорт, автобус
В Нижегородской области планируется создание единого оператора, который объединит муниципальный и межмуниципальный пассажирский транспорт в Дзержинске, Кстове, Балахне, Арзамасе, а также на Бору и в столице Приволжья. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Соответствующую концепцию развития презентовал министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев на заседании комитета регионального Законодательного собрания.

По его словам, изменения коснутся более 2 млн человек. Новый оператор будет управлять маршрутами общественного транспорта, исключать дублирующие, проводить конкурсы по выбору перевозчиков и др.

При этом муниципальные и частные компании начнут получать фиксированную плату, указанную в конкурсной документации и не зависящую от количества перевезенных людей. Все деньги должны поступать в бюджет Нижегородской области.

Таким образом, власти хотят оптимизировать компенсацию выпадающих доходов от транспортировки льготников. При этом изменения не увеличат стоимость проезда, но повысят качество обслуживания.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов отметил, что цель изменений – исключить гонки пассажирских автобусов, убрать дублирующие маршруты, отдавая предпочтение электротранспорту.

Внедрять систему планируют поэтапно. В 2020 году будет разработана математическая модель пассажиропотоков. После чего должны полностью обновить подвижной состав трамваев и троллейбусов. Ориентировочная стоимость первого этапа составляет порядка 44 млрд рублей.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, члены рабочей группы Госсовета по транспорту и депутаты Заксобрания региона поддержали данную концепцию оптимизации.

"