Саровского реконструктора задержали в Мордовии за изготовление салютной пушки

2 декабря 2019, 10:34
На реконструктора из Сарова Нижегородской области Максима Бурнашова возбуждено уголовное дело за изготовление салютной пушки, которую экспертиза признала огнестрельным оружием. В настоящий момент он задержан. Об этом сообщил глава «Ассоциации ролевого моделирования» Василий Киселев в соцсетях.

По его словам, Бурнашов нашел оружие на складе клуба «Горизонт». «То, что пушку делал не Макс, подтверждает и тот факт, что у него попросту нет навыков токарной работы для изготовления изделия такой сложности. Все, что он сделал, отчистил ее и обработал болгаркой поверхности», – рассказал Киселев.

Он отметил, что, скорее всего, создателем орудия является ныне покойный руководитель парусной секции Владилен Айдов. «Ствол был найден Максом во время переезда в 2014 году. В 2015 году ствол был установлен на колесный лафет и стал использоваться для салютной стрельбы на показательных выступлениях», – подчеркнул глава ассоциации.

По его данным, в феврале 2019 года сообщество представило пушку на празднике в Мордовии. Тогда на нее и обратили внимание правоохранители. «19 ноября состоялась встреча со следователем. Вчера выяснилось, что он объявил Макса аж в федеральный розыск. На каком основании – не понятно: Макс ни от кого не скрывался», – написал Киселев.

Он отметил, что подозреваемый узнал об объявлении в розыск уже по факту его задержания. «В общем, здесь налицо попытка давления со стороны следователя с целью добиться признания вины. Прямо сейчас Макс задержан и находится в УВД с. Атюрьево, далее его перевезут в Саранск», – подытожил руководитель ассоциации.

#Общество #Мария Грехова #Новости
Подпишитесь