Posted 22 ноября 2019,, 13:41

Published 22 ноября 2019,, 13:41

Modified 3 ноября 2022,, 18:28

Updated 3 ноября 2022,, 18:28

Панов возобновил традиции грантовой поддержки малого и среднего бизнеса в Нижнем

22 ноября 2019, 13:41
В Нижнем Новгороде начался конкурс для представителей малого и среднего бизнеса. Среди них будет разыграно предоставление субсидий общим фондом около 11 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

По данным и.о. директора департамента предпринимательства Нижнего Новгорода Андрея Моисеенко, с июля текущего года начал функционировать центр поддержки бизнеса. «В этом году количество субсидий ограниченно – около 11 млн рублей, т.е. от 40 до 60 заявок мы можем удовлетворить», – рассказал он.

Моисеенко добавил, что приоритетными направлениями в конкурсе станут туризм, IT-технологии, социальное предпринимательство, производство, потребительский рынок. А также предприятия, которые создают рабочие места.

«Мы снижаем нагрузку на бизнес, если они понесли издержки на покупку оборудования в кредит или в лизинг, мы эти издержки компенсируем», – подчеркнул и.о. директора департамента предпринимательства Нижнего Новгорода.

В свою очередь, глава отдела министерства промышленности области Артем Титов напомнил, что губернатор Глеб Никитин принял решение о выделении 96 млн рублей на софинансирование муниципальных программ в текущем году. Из них 7,5 млн рублей – пришлось на Нижний.

«Софинансирование муниципальных программ будет производиться по пяти направлениям: финансовое обеспечение, субсидии на затраты на покупку оборудования, на компенсацию процентной ставки, гранты начинающим предпринимателям, а также по договорам лизинга. Администрация сама выбирает, по каким направлениям будет проводиться софинансорование», – заявил Титов.

Так, победители конкурса смогут заключить контракт на субсидии до 420 тыс. рублей уже в этом году на возмещение процентов по кредитам, первого взноса по лизингу, приобретение оборудования для развития производства и др.

Порядок проведения конкурса предусмотрен утвержденными постановлением администрации Нижнего Новгорода от 18.11.2019 №4420. С ним можно ознакомиться на сайте нижнийновгород.рф.

До 16 декабря бизнесмены могут подать заявки на участие в конкурсе в департамент предпринимательства. А в центре поддержки будут проводить квалифицированные консультации для участников мероприятия.

Директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Нижнего Новгорода» Елена Власова рассказала, что организация будет помогать бизнесменам, собирать пакет документов. «По любым вопросам, которые возникают, можно обращаться по адресу: ул. Большая Покровская, д. 15, или по телефону: 416-40-44. Режим работы - с 9.00 до 18.00», – отметила она.

Также председатель НРО «ОПОРА РОССИИ» Ирина Садовникова положительно оценила проведенную мэрией Нижнего Новгорода работу, а также прозрачность процедуры получения субсидий.

«5 лет предприниматели не получали поддержку от администрации. То, что сейчас происходит – это шаг вперед, особенно в сегодняшнее время, когда кредиты в банках недоступны, либо из-за высоких процентов, либо из-за набора документов», – подытожила она.

Ранее стало известно, глава Нижнего Новгорода Владимир Панов регулярно встречается с представителями городского бизнес-сообщества в Торгово-промышленной палате области.

"