Posted 21 ноября 2019,, 13:55

Published 21 ноября 2019,, 13:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:27

Updated 3 ноября 2022,, 18:27

Школа в Нижнем

Школа № 52 стала самой многонациональной в Нижнем Новгороде

21 ноября 2019, 13:55
Фото: 1Mi
Школа в Нижнем
В школе № 52, которая находится в Канавинском районе Нижнего Новгорода, обучаются представители 19 национальностей. Так, учебное заведение стало самым мультикультурным в городе. Об этом сообщает пресс-служба администрации со ссылкой на директора департамента образования Елену Платонову.

В школе учатся вьетнамцы, татары, таджики, узбеки, дагестанцы, армяне, русские, лезгины, киргизы, грузины, азербайджанцы и другие. Платонова отметила, что в школах Нижнего Новгорода проводится работа по культурно-этническому воспитанию, что формирует определенный уклад жизни ребенка.

«Для нас это постоянная работа, и она имеет отстроченный и накопительный результат. Если мы говорим о духовно-нравственном воспитании ребенка, то имеем ввиду условия, которые мы должны создать, чтобы он сформировался достойным гражданином. В школе № 52 реализуется проект «Мы разные, но мы вместе», — рассказала глава департамента.

В его рамках проводятся конкурс «Я и моя семья», «Фестиваль национальных культур», профилактические беседы, классные часы и тематические родительские собрания «Воспитание толерантности». Кроме того, школа взаимодействует с диаспорами и общественными организациями.

Также Платонова отметила, что работа по межкультурной коммуникации ведется и в учреждениях дополнительного образования. Так, с 2013 года дети, которые занимаются в ДДТ им. В. П. Чкалова принимают участие в мероприятиях проекта «Нижний Новгород — город добра и дружбы». Он предназначен для ребят разных национальностей.

Помимо этого, творческие объединения стали участниками движения «Города-побратимы» для участия в культурных программах по обмену творческим наследием с детскими объединениями городов Брно (Чехия) и Эссен (Германия). Также благодаря сотрудничеству с Мининским университетом лагерь «Звездочка» во время смены активов детских объединений принимает китайскую делегацию.

"