Posted 16 сентября 2019, 10:23
Published 16 сентября 2019, 10:23
Modified 3 ноября 2022, 18:22
Updated 3 ноября 2022, 18:22
«Наша общая задача – сделать Новый Ростов максимально комфортным и безопасным для горожан и гостей донской столицы. Уверен, новый импульс для роста и развития Ростову-на-Дону придадут нацпроекты, - сказал губернатор»,— сказал Василий Голубев.
Как пишет Rostovgazeta, 270-летней юбилейной дате Ростов-на-Дону превратился не только в один из центров торговли, хотя именно благодаря данной сфере он быстро поднялся. Город находится на третьем месте в нашей стране по числу предприятий сегмента МСП. А размер инвестиций в городскую экономику только за I полугодие 2019 года превысил 34 миллиарда рублей.
Крупнейшие промышленные объекты Ростова-на-Дону представлены предприятиями с длительной историей. Речь идет о Ростсельмаше, Роствертоле, научно-исследовательском институте радиосвязи.
Сумма инвестиций в жилую застройку города сейчас превышает 168 миллиардов рублей. По объему ввода жилого комплекса Ростов-на-Дону занимает второе место среди городов с населением от миллиона не федерального значения. Образовались целые районы с жилыми застройками. Новые зоны, выделенные для прогулок и отдыха, украсили город. Это относится к Левобережному парку, историческому парку «Россия – моя история», «Ростов-Арене», а также обновленному Гребному каналу.
Уже в этом году объемы сданной в эксплуатацию жилой площади достигли 700 тысяч «квадратов», а до окончания этого года планируется сдать один миллион 259 тысяч квадратных метров жилья.
Глава Ростовской области Василий Голубев убежден, что донской столице не следует останавливаться на уже достигнутом.
Причем уже можно говорить о результатах их реализации. Например, 1 сентября открылось здание новой школы на 1340 мест в Суворовском микрорайоне, другая школа откроет двери для детей в Красном Аксае до конца этого года. Также будут построены шесть детских садов, из которых два на 220 и 190 мест — уже в 2019-м году. Кроме названного, будут облагорожены два парка и зеленая зона возле реки Темерник.
Помимо всего, в ближайшее время произведут капитальный ремонт поликлиники при Областной детской больнице. Еще будет построен эксклюзивный для РФ хирургический центр инновационных технологий. В Донском государственном техническом университете уже функционирует высокотехнологичный научно-образовательный центр.
Использование самых новых информационных технологий выступает основным принципом в создании Нового Ростова, уточнил Василий Голубев. Сегодня город - один из лидеров по цифровизации в России, инновационные технологии внедряются в предприятия сферы медицины, в отрасль ЖКХ, транспорт.
«Не потерять Ростов, которым мы гордимся и любим, и одновременно дать ему новый импульс для жизни —наша общая задача», — подчеркнул губернатор Василий Голубев.