На участие в Global City Hackathon в Нижнем подано более 170 заявок (6+)

18 апреля 2019, 10:28
На участие в проекте Global City Hackathon в Нижнем Новгороде подано более 170 заявок. Об этом сообщила управляющий партнер Philtech Initiative Алена Светушкова, передает пресс-служба правительства региона.

По словам Светушковой, участники будут решать актуальные задачи города по разным направлениям. Например, комфортная инфраструктура, безотходное производство и привлечение туристов. Итогом хакатона станет создание прототипов IT-сервисов и продуктов, которые сделают жизнь нижегородцев более комфортной.

«У нижегородских стартапов достаточно компетенций создавать современные городские IT-решения и масштабировать их на другие города», – рассказал Светушкова, отметив, что более 40 экспертов из Нидерландов, России, Франции и Испании будут консультировать команды.

Министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков выразил благодарность организаторам за то, что они выбрали Нижний Новгород для проведения Global City Hackathon.

«Правительство региона заинтересовано в таком формате работы. Безусловно, наработки хакатона лягут в основу технологических решений и получат поддержку», – отметил Норенков.

В свою очередь, заместитель мэра города Алексей Карапузов рассказал, что хакатон позволит посмотреть на актуальнее проблемы города «свежим взглядом», а также обсудить направления развития цифровизации Нижнего с ключевыми международными и российскими специалистами.

Global City Hackathon является инициативой Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума.

Организаторами проекта в Нижнего Новгороде выступают правительство региона, администрация города, ВЭБ. РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative.

Проект реализуется при партнерстве с ПАО Сбербанк, «Ростелеком», РВК, Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром и при поддержке ПАО «Промсвязьбанк».

Нижний Новгород стал первым городом в России, где стартовал проект Global City Hackathon.

#Общество #Мария Грехова #Новости
Подпишитесь