Бывший зампрокурора Нижегородской области Жиделев заключен под стражу

17 апреля 2019, 10:23
Нижегородский районный суд заключил под стражу бывшего заместителя прокурора Нижегородской области Дмитрия Жиделева. Такое решение вынесено в ходе заседания 16 апреля, сообщили NewsNN в райсуде.

Жиделев обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Согласно информации Telegram-канала «Опер пишет…», экс-прокурора арестовали, когда он собирался сесть на поезд, чтобы уехать в Москву. Ранее в его доме прошли обыски.

Жиделев был уволен из надзорных органов в июне 2018 года за нарушение присяги прокурора, совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, а также в связи с утратой доверия. При этом суть нарушений, допущенных бывшим сотрудником, тогда не раскрывалась.

Экс-запрокурора фигурирует в уголовном деле о даче взятки, которое возбуждено в отношении ныне покойного директора компании «Скиф спешиал кемикалз» Сергея Кожевникова и «неустановленных лиц». Предполагается, что Жиделеву, который на тот момент был прокурором Дзержинска, дали взятку от Кожевникова в виде двух автомобилей. Замдиректора «Скифа» Дмитрий Осинин подавал заявление на прокурора в полицию, но доказательств получения взятки не нашлось.

#Общество #Эксклюзив #Наталия Болотова #Новости
Подпишитесь