Posted 27 декабря 2018,, 14:11

Published 27 декабря 2018,, 14:11

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

В Нижегородской области бороться с молочным контрафактом будут строже

27 декабря 2018, 14:11
В Нижегородской области борьбу с молочным контрафактом и фальсификатом ужесточат. Теперь торговые сети начнут сверяться с «черными списками» перед выкладкой товара на витрины. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Есть инициатива по серьезному увеличению штрафов за производство фальсификата, параллельно идет усиление работы по выявлению некачественной продукции. Надеюсь, принимаемые меры помогут и потребителям и добросовестным производителям», — заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Как рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, в Роспотребнадзоре по результатам проверок готовят списки недобросовестных производителей. Правительство региона доводит этот перечень до торговых сетей, однако прежде они не пользовались им. Теперь ситуация должна измениться.

«Организации торговли решили усилить входной контроль за качеством поступающей на прилавки “молочки”, и вывести, в случае наличия, продукцию недобросовестных производителей», — рассказал Черкасов.

Всего из пяти проверенных производителей фасованного сыра проверку не прошел только ТиВ «Сыр Стародубский» (Брянская область). Оказалось, что продукция не соответствует заявленным параметрам.

Остальные — ООО «Дятловский сыродельный завод» (Беларусь), ООО «Курск» (Курск), ЗАО «Сернурский сырзавод» (Марий Эл) и АО «Масловырзавод Починковский» (Нижегородская область) — проверку по выбранной продукции прошли.

"