Posted 27 декабря 2018,, 15:00

Published 27 декабря 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

Итоги дня: сбежавший маньяк, возможные банкроты и проект участка ВСМ

27 декабря 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Нижнем Новгороде сбежал из психиатрической больницы на улице Июльских дней 44-летний житель Автозаводского района Дмитрий Макаров, которого признали виновным в том, что он в течение длительного времени насиловал женщину в своем гараже. Он ушел 25 декабря и не вернулся. Макаров был одет в клетчатую рубашку, темные трико и черные тапочки. Особая примета – искривленный нос.

Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области обратилось в суд с заявлением о признании ООО «Евроойл» (Кстовский район, занимается хранением и складированием нефти и продуктов ее переработки) банкротом. Сумма исковых требований составляет 848 тысяч рублей. Также региональное министерство намерено обанкротить еще три нижегородские компании: ЗАО «Астон инвест», ООО «Сириус» и ООО «Дельта».

Экспертиза ОАО «Российские железные дороги» одобрила проект участка высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ). Согласно проекту, ВСМ построят от станции «Аэропорт» в Нижнем Новгороде до станции «Чебоксары» в Чувашии. Длина участка путей составит 232,5 км. Понадобится и строительство промежуточных станций «Кстово», «Нива» и «Полянки».

Глава Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в заседании Государственного совета РФ в Кремле. Оно прошло под председательством президента России Владимира Путина и было посвящено развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций. Никитин заявил, что в Нижегородской области волонтеры в 2018 году реализовали около 1500 проектов.

Арбитражный суд отказал госучреждению Нижегородской области «Главное управление автомобильных дорог» (ГУАД) во взыскании с ООО «Жилстрой-НН» 50,2 млн рублей за просрочку реконструкции проспекта Молодежного. Работы должны были выполнить до 30 ноября 2017 года. Однако их сдали на 63 дня позже. Подрядчик указал, что просрочка возникла по вине заказчика.

В Саяногорске (Хакасия) депутаты гордумы лишили почетных граждан города права на бесплатный проезд, расходы на ЖКХ и получение премиальных 5 тысяч рублей ко Дню города. Уроженец Дзержинска, бизнесмен Олег Дерипаска также является почетным гражданином и лишается льгот. Такое решение связано с тем, что город не имеет права на дополнительные бюджетные обязательства, в том числе и на соцподдержку.

Торги по продаже пакета акций нижегородского «Радиотехбанка», принадлежащих «Татфондбанку», не состоялись в третий раз. Эксперты, опрошенные NewsNN, считают, что заинтересованными в их покупке могут быть лишь нынешние акционеры нижегородского банка, которые, скорее всего, ждут более низкую цену.

"