Posted 17 декабря 2018,, 09:35

Published 17 декабря 2018,, 09:35

Modified 3 ноября 2022,, 18:10

Updated 3 ноября 2022,, 18:10

В России неработающему родителю предложили выплачивать алименты

17 декабря 2018, 09:35
В России хотят обязать платить алименты неработающему родителю, который остался с детьми. Соответствующее предложение внесла в министерство труда председатель Национального родительского комитет Ирина Волынец. Об этом сообщает RT.

Инициатива связана с возросшим числом разводов в России, вследствие которых ущемляются интересы несовершеннолетних детей, и снижается уровень их жизни. Такое происходит, если дети после развода остаются с неработающим родителем. Таким образом, предлагается выплачивать алименты не только на ребенка или детей, но и на бывшего супруга или супругу.

Сумма этих алиментов должна определяться из расчета минимального размера труда и быть не менее одного МРОТ.

Волынец высказала уверенность, что данная мера позволит сделать снижение уровня жизни в семье с неработающим родителем «менее заметным».

Она рассказала о ситуациях, когда такая финансовая помощь родителю необходима – в случае отсутствия возможности выйти на работу из-за малолетних детей, нехватки мест в детском саду, хронических заболеваний детей или состояния здоровья родителя, отсутствия профессионального образования. В данных ситуациях трудоустройство родителя не представляется возможным.

Поясняется, что выплачивать подобные алименты нужно будет до достижения ребенком или младшего из детей 18 лет. Если получатель трудоустроится, выплата должна прекратиться. Об этом родитель должен будет сообщить алиментщику документально.

"